Паразиты — не причина болезней, а индикаторы нездорового образа жизни. Разбираем четыре линии иммунной защиты, почему иммунитет молчит, как питание включает и выключает патогенную микрофлору, и что делать, чтобы не болеть. Без паники, с позиции Пищевой Трезвости.
(Это ремастер моих статей: Этапы иммунного ответа: как работает иммунная система человека; Паразиты как индикаторы нашего образа жизни: грибы, вирусы, бактерии).
Озвучка статьи.
Введение. Они не враги.
Современная медицина рассматривает паразитов как внезапное заражение от носителя. Спонтанное падение иммунитета. Последствия переохлаждения. Возрастные изменения.
Это удобная ложь.
Вокруг человека в естественной среде никогда не бывает идеальной санитарной обстановки. Избавившись от одного вида паразита или вируса, нет гарантии, что вы тут же не вдохнёте или не съедите новые споры и яйца. Есть даже такая психологическая болезнь, когда люди становятся помешанными на чистоте. Это не особо защищает от заразы, но сильно усложняет жизнь.
Я смотрю на паразитов иначе. Они — индикаторы нашего нездорового образа жизни. Пищевого и ментального. Подобное притягивает подобное.
Порой мы живём не вопреки паразитам, а благодаря им. Эта микрофлора помогает утилизировать в нас избыточные пищевые вещества, которые могли бы навредить органам быстрей и сильней. Например, кандида хорошо утилизирует сахара и притормаживает развитие диабета. Вывести излишки грибов организму проще, чем переработать внезапную большую дозу сладкой или углеводистой пищи. Это вынужденный симбиоз ради выживания.
Я уточню: есть вирусы и бактерии, от которых плюсы извлечь сложно и жизнь с ними до летального исхода скоропостижна и мучительна. Эта статья не о них.
Разные представители паразитного мира медленно едят нас или то, что едим мы. Они обычно не живут вне организма, им нужен хозяин, среда и регулярное питание. В природу заложено, чтобы в основном паразитарно-вирусная флора не убивала нас мгновенно, а поддерживала в нас жизнь, как бы давая время подумать над ошибками.
Оскверняет человека не то, что паразитирует в нём, а то, что создаёт среду для этого паразитизма.
Часть 1. Паразиты как индикаторы: новый взгляд.
Я составила для себя небольшой список того, чем полезны паразиты.
- Воспитательная функция. Указывает на правильность или неправильность текущего пищевого рациона.
- Помощь в переработке. Утилизация поступающих в избытке некоторых пищевых продуктов.
- Индикатор образа жизни. Нарушение техники эксплуатации своего тела. А может — сигнал изменить место проживания.
- Индикатор деструктивного влияния. Сознательное или подсознательное желание уничтожать и угнетать себя самого.
- Естественный отбор. Вызывая заболевания, паразиты отбраковывают особи с дефектами иммунитета и мышления, тем самым укрепляя вид в целом.
- Утилизация и очистка экосистемы. Разложение трупов и коррозия металлов. Паразитная инвазия помогает разложить наши тела после смерти, или ещё при жизни, если мы за собой плохо следим.
Говорят, что у высоко духовных личностей ничего не водится. И поэтому надо усиленно заниматься тантро-мантрой и медитацией, бежать к духовным гуру. Я не сторонник такого однобокого подхода. Соблюдение духовной гигиены помогает бороться с недугами на физическом плане, но не заменяет физическую терапию полностью.
Я для себя вижу только один выход, чтобы сдерживать и регулировать численность паразитов — это развитие пищевой интуиции и самопознание. Я называю это Пищевая Трезвость.
Связь питания и патогенеза.
Я заметила: кушая больше определённых продуктов и недоедая другие, в теле происходит размножение определённых видов патогенеза — кандидоз, стафилококк, герпес. А если изменить рацион на противоположный, то и патогенез вскоре изменится.
Достаточно найти для себя индивидуальный сбалансированный рацион, применить некоторую терапию — и всё остальное отрегулируется само. При этих условиях вся вредоносная микрофлора остаётся условно патогенной. То есть не превышает допустимых по безопасности концентраций. Наш иммунитет успешно сдерживает инородцев при условии корректного рациона.
В системе Пищевой Трезвости это один из ключевых принципов. Мы не боремся с микробами. Мы создаём среду, в которой им невыгодно размножаться.
Часть 2. Четыре линии обороны.
Это вольный пересказ и осмысление видеолекций Ольги Бутаковой об иммунитете. То, как я поняла и домыслила её материал.
Иммунная система работает не хаотично. У неё есть четыре линии обороны. И мы сами регулярно выключаем первые две.
Нулевая линия обороны. Непорочная.
Это чистая среда в организме. Та, при которой в теле не размножаются ни грибы, ни вирусы, ни бактерии, ни черви.
Абсолютной стерильности, конечно, не добиться никогда, но относительно подавляющей чистоты — вполне. А стерильность соблюдается строгим контролем того, что попадает в нашу кишку через рот.
В интернете, книгах и мнениях врачей полно противоречивых сведений о том, как обеспечить этот контроль. И поскольку большинство людей, пользующиеся всякими советами, всё равно болеют, плохо выглядят и мрут в муках, можно сделать вывод, что информация эта впрок человечеству не идёт.
Лучший вариант поддерживать свою непорочность внутри организма — это самопознание. Познание процессов в теле, исследования, эксперименты, накопление личной базы знаний и анализ этих исследований. Никто не знает и не чувствует другого человека так, как это может чувствовать он сам. Есть ширпотребные способы ухода за собой, но нюансы прячутся в индивидуальных моментах.
Первая линия обороны. Предупредительная.
По нашей крови и лимфе всегда гуляют специальные клетки-агенты, которые постоянно мониторят округу организма. Когда они обнаруживают чужаков, то сразу с этим борются. Борьба эта проявляется в виде разрушения и поедания слабого сильным.
Вот у большинства людей этот первый фронт не работает или работает плохо.
Токсины от паразитов, бактерий, вирусов и грибов оказывают ослабляющее, затормаживающее и сонное воздействие на наши клетки-агенты. Те становятся вялыми, пассивными и нечувствительными, либо их просто становится очень мало.
Дополнительными факторами плохого иммунитета являются длительное воздействие ущербного питания — вегетарианство, веганство, сыроедение, сокопитие, иные виды пищевой аскезы и однобокого рациона, а также сильного уныния — депрессия, неудовлетворённость, разочарования, проигрыши, трагедии и досады.
Для упрощения назову все негативные факторы одним словом — инвазия.
Вторая линия обороны. Постфактумная.
Когда инвазия получает достаточное для себя питание и благоприятную среду в нашем теле, она закрепляется там. Это происходит на максимальной площади внутри тела, распространяется с током крови по всем органам. Все эти объекты начинают мешать правильной работе наших органов, а именно своим физическим скоплением, образующим засорения в лимфатических и кровеносных сосудах. А засорения ведут к густоте крови и лимфы, их вязкости, труднопроходимости.
Инвазия разрушает наши органы, ест их и своими отходами жизнедеятельности дополнительно нагружает органы выведения. Тем самым создаётся постфактумное состояние для работы второй линии обороны.
А это, в свою очередь, очень работоспособная и убойная армия других клеток нашей иммунной системы — спецназ. Эта особая армия грубо начинает месить врага на месте, и получаются воспалительные процессы, аллергии, иногда отторжение тканей органов.
Где воспаление — там война сил света и тьмы.
Если поражён хотя бы малый участок тела, то спецназ направляется мгновенно. А если внутренние поражения имеют множественный характер, то организму нужно подкопить силы. Это значит намножить клеток-киллеров до критической победоносной массы. Процесс этот трудозатратный. На него может уйти примерно пара суток при довольно распространённых видах поражения.
Поэтому, если мы чем-то потравились, надышали, что-то подхватили, то может понадобиться пара дней на клепание армии постфактумной обороны. В это время будет чаще всего тихо, а потом резко обязательно будет слабость, куматоз, тупняк, мерзлявость, повышенная или пониженная температура, тошнота и прочие симптомы хворобы.
В каждом частном случае от степени крепости иммунитета процесс активной борьбы наступает быстрей или медленней. Если нам снова повезло и мы вновь выжили, то остатки переизбытка спецназа доживают свой век и выводятся естественными путями. Держать такую численность солдатни в теле в мирное время невыгодно.
Почему мы сами выключаем вторую линию.
Ввиду того, что начинаются жуткие отёки, воспаления, слизетечения, фурункулы, чихания, чесотки, гражданам обычно советуется принимать антигистаминные препараты.
А гистамин — это как раз то вещество, определённая концентрация которого в организме спускает с цепи иммунные клетки спецназа. Гистамин — это нейромедиатор. Если есть регулярно антигистаминные препараты и антибиотики, которые нейтрализуют инвазию естественным путём, то борьбы с вирусами, грибами и прочим не происходит в ответственный момент. Мы лишаем себя обоих иммунных защитных функций.
Однако мы не умираем.
Третья линия обороны. Критическая.
После приёма антигистаминных препаратов симптомы аллергии уходят, а в теле продолжает твориться беспредел. Организм понимает, что хозяин, похоже, не ведает, что творит, но спасаться надо. Начинается операция окольными путями.
Роль иммунитета принимают на себя органы выделения и лимфасистема. И тогда это грозит частым мочеиспусканием, сильным потением, кровотечением, слюнотечением, гноетечением. Это может начаться сразу или через некоторое время после понимания организмом суровости последствий от инвазии. Средний срок — от пары дней до пары недель.
Часто при этом идут закупорки лимфоузлов. По всему человеческому телу расположены малые и большие шишечки из лимфоидной ткани. Они регулируют потоки циркуляции лимфатической жижи, омывающей все органы, а также подновляющей состав крови.
Если в теле много трудно выводимой грязи, то организм закрывает некоторые узлы. Обычно это конечности ног и суставы — до лучших времён. И от этого получаются лимфатические воспаления и опухания, грыжи и прочие специфичные одутловатости. Начинают болеть локти, колени, стопы, поясница, шея, спина. Это делается, чтобы снизить угрозу для жизненно важных органов и головы. Можно сравнить с боями в крепостях, где крепости — это воспалённые лимфоузлы.
В это военное время сильней нагружаются внутренние органы: печень, почки, половая система, кожа.
Человек может начать желтеть — желчью производится интенсивная дезинфекция тканей тела, а кожа красится. Могут потемнеть области вокруг глаз и образоваться мешки — это почки фильтруют жижу как сумасшедшие. Может снизиться половая функция, начать оттуда всё капать и даже кровоточить. А ещё человек может начать часто и вонюче потеть, его одежда начнёт разъедаться концентрированным потом и краситься.
Поэтому люди-аллергики часто «простывают» и начинают много болеть болезнями то одного, то другого органа. Аптека любит таких товарищей.
Часть 3. Грибы и питание: как мы кормим своих врагов.
Одних только дрожжевых грибков существует девятьсот видов. Род Кандида — это сто шестьдесят восемь видов грибов, и только некоторые из них вызывают заболевания. Грибы Кандида — постоянные представители нормальной микрофлоры кишечника, полости рта и влагалищной среды. Их наличие не опасно. Опасность вызывает их чрезмерное количество, которое резко возрастает при гормональном и нутриентном дисбалансе.
Современная медицина официально разводит руками: полностью вылечиться от грибов невозможно. Как и от других сожителей — уреаплазмы, микоплазмы, хламидий, стрептококков, стафилококков, вируса герпеса. Они повсюду, от них не скрыться. Болезни, вызванные этими сожителями, появляются при чрезмерном размножении какого-то из них.
Веганы, сыроеды и грибы.
Говорят, что когда из употребления уходят животные белки и жиры, в организмах веганов и сыроедов начинают дико плодиться грибы. Из различных источников я слушала мнения врачей об обследовании экоедов. И врачи большим процентом голосов утверждают: в крови и на различных слизистых экоедов полно спор грибов типа Кандида.
Есть прямой постулат: если ты веган или сыроед, то у тебя стопроцентно обширный кандидоз или повышенная склонность к нему.
Среда в организме, образуемая на животных продуктах, сдерживает и подавляет рост грибов в теле. А среда, которая образуется от обилия сладких фруктов, прекрасна и идеальна для роста Кандид. Отсюда у таких людей повышенная чувствительность к глюкозе, а это дополнительный фактор предрасположенности к диабету. Такие люди часто чешутся после еды и испытывают зуд в интимных областях, наблюдают творожистые выделения на языке и в области интимных органов.
С другой стороны, многие обычноеды тоже обильно обрастают кандидозом, и никакое мясоедение их не защищает. Я сравнивала собираемую информацию, и у меня появились некие соображения на этот счёт.
Микрофлора, будь то полезная или условно-патогенная, имеет свой пищевой рацион. Есть еда — значит, есть ресурсы для размножения и захвата новых территорий. Соответственно, если больше кормить условно-патогенных, то они становятся просто патогенными, а это уже прямой вред и угроза здоровью.
Лучшая пища для Кандиды и другой заразы.
- Почти вся сыро-молочная продукция, особенно сладкая и на пальмовом масле.
- Вся кондитерская продукция, особенно с сахаром.
- Вся хлебобулочная продукция, особенно из муки высшего сорта и с сахаром.
- Постоянное переедание сухофруктов, сладких фруктов и ягод — когда они становятся основой рациона.
- Белый рафинированный рис и манная крупа.
- Все остальное не так страшно, как это описывают ЗОЖ-пропагандисты.
Те люди, которые каждый день употребляют больше данных продуктов, чем других, смещают противовесные среды организма для заселения грибами. Примерно тот же перекос в рационе способствует размножению и другого патогенеза. Всё зависит от конкретного вида употребляемого продукта сверх личной дозы переносимости.
На экоедном рационе, вегано-сыроедении, обычно в теле становится некомфортно жить всем, кроме грибков. Так как экоеды типично делают упор на сладкие фрукты и сухофрукты, а другие — на сахар и мучное, среда в теле становится полностью грибной монополией.
При доминировании грибов представители других паразитов обычно сокращаются до миникалоний и затихают, локализуясь в местах, не особо интересных для грибов. При стрессах или внезапных перепадах среды организма тихушники резко начинают размножаться, и возникают воспаления, боли, опухания. Вовремя иммунитет с этим не справится, так как он подавлен грибными токсинами или не имеет сил из-за ущербного питания. Все ресурсы направляются на компенсацию недостающих жизненно важных веществ.
При корректном рационе полезная микрофлора и кислотная среда организма поддерживает активные клетки иммунитета, а те, в свою очередь, быстро и эффективно кушают всех лишних.
Симптомы «грибного» перегруза.
Вот список основных симптомов, связанных с перееданием сладкого, молочного и мучного, которое кормит грибы:
- Неврастения, любая шиза, нестабильные психические состояния.
- Депрессия, беспокойство и тревожность.
- Головные боли.
- Общая усталость, постоянная утомляемость.
- Неспособность сбросить вес.
- Газы и вздутия, запоры.
- Сухая шелушащаяся кожа.
- Перхоть, налёт на языке.
- Стоматит и молочница, творожистые выделения из интимных органов.
- Недержание, частое мочеиспускание, цистит.
- Чесотка, чесучие красные точки.
- Снижение либидо, импотенция.
- Грибок на стопах, ногтях рук и ног.
- Сыпи, акне, аллергия любого рода.
- Частые простуды.
- Заложенность носа, насморк, слизь в горле и лёгких.
- Неподвижность и боли в суставах.
Как видим, эти симптомы связаны не столько с грибами, сколько с хроническим перееданием сладкого, молочного и мучного. Причины такого дурного самочувствия кроются в передозировке одного и нехватке другого, от чего происходит нутриентный дисбаланс.
Что ещё провоцирует дурное самочувствие.
- Антибиотики и антигистаминные препараты. Они убивают первую и вторую линию обороны иммунитета, садят органы переработки и выведения токсинов.
- Противозачаточные таблетки. Они нарушают гормональный фон.
- Некоторые популярные пищевые добавки и химикаты в промышленной еде.
- Стресс. Он выделяет плохие кислоты в кровь — страх, ненависть, зависть, депрессия, уныние. Это вызывает или усиливает сильный ацидоз, а также вялость работы всего организма, повышается уязвимость иммунитета.
- В жилых помещениях влага, сырость, плесень, грибок на стенах. Это ведёт к постоянному заражению через дыхание.
Когда симптомы усиливаются.
- Перед месячными, вовремя и после них пару дней. Организм скоблит всё лишнее в теле. Кровь становится болотистой и тяжёлой, иммунитету сложнее работать.
- При изменении гормонального фона от биологических циклов. В некоторые периоды любой организм временно слабеет.
- Ночью и во время сна. В это время в организме включается более интенсивная процедура детоксикации и латания повреждений. Чем больше тело повреждено и отравлено, тем сильнее это чувствуется.
Заключение. Причина всегда в тарелке.
По идее, надо не давить иммунитет, а поддержать его. А это значит — облегчить питание, бросить вредные привычки, местами поголодать и применить другие простые дешёвые меры.
Однако тут нужен хороший навык понимания своего тела, чтобы не угробиться уже по другому фронту.
Мы все живём в продолжающуюся эпоху медицинского средневековья, когда всё лечение направлено только на симптоматику. Если начать копать причину любого недуга в мире, то так или иначе мы всегда придём к еде и воде, которые употребляем каждый день. К образу жизни человека вообще. Это всегда вещества, которые попадают в кровь и делают там болото, а именно меняют жидкостно-электролитный и бактериальный баланс в теле.
Нужна такая информация, которая не уводит искателя в листание тысячи книг и собирание миллиона мнений, а которая давала бы принципы. Принципы, по которым можно легко самому регулировать внутреннюю политику в теле. Это значит — надо самому знать и уметь составить для себя индивидуальный безопасный рацион питания для каждой стадии своего состояния организма.
Ты смертен. Но твой иммунитет — это армия. Не мори её голодом и не трави таблетками. Корми правильно.
© «Одинокий Лидер»; помощь в подборе и адаптации материалов: ИИ Deepseek; иллюстрации: ИИ «Nano Banana».










